Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

17 апреля 2024

Информация о проведенном заседании межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории РС(Я)

Информация о проведенном заседании межведомственной  рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории РС(Я)

06.02.2024 состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия). Членами межведомственной рабочей группы являются: Правительство Республики Саха (Якутия), Отделение - Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, кредитные организации.

На данном заседании Отделение-НБ Республика Саха (Якутия) проинформировало о реализации на территории Хангаласского района во второй половине 2023 года пилотного проекта «Безналичный регион». На 01.09.2023 платные услуги населению оказывала 61 организация и учреждение, осуществляющие свою деятельность на территории Хангаласского района. По состоянию на начало 2024 года подразделениями кредитных организаций заключено 38 договоров на осуществление приема оплаты за товары и/или услуги безналичным способом, что составляет 62,3% от общего количества. 

Также, озвучены результаты проведенной работы по повышению уровня финансовой доступности в 78 населенных пунктах с численностью населения более 100 человек с уровнями финансовой доступности «ниже среднего» и «средний», связанной с решением заседания межведомственной рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия), проведенного 26.06.2023. 

Улучшение уровня финансовой доступности зафиксировано в 47 населенных пунктах (или 60,3% от общего числа предложенных). Причем, уровня «ниже среднего» достигли 14 населенных пунктов, уровня «средний» - 24 и уровня «выше среднего» - 9. В основном, по причине улучшения качества сети Интернет, а также возобновления деятельности отделений почтовой связи и окон АО «Почта Банк». 

В связи с тем, что мероприятия приносят действенные результаты на благо жителей отдаленных и труднодоступных территорий, решено продолжить работу в данном направлении и рассмотреть возможность повышения уровня финансовой доступности в 49 населенных пунктах с численностью населения более 100 человек с уровнями финансовой доступности «ниже среднего» и «средний».

Возврат к списку