События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

06.03.2024

В Мирном впервые состоялся конкурс «ЭтноКраса-2024»

В Мирном впервые состоялся конкурс «ЭтноКраса-2024»

Самый ожидаемый и зрелищный конкурс красоты «ЭтноКраса – 2024» завершился с огромным успехом и восторгом зрителей. Конкурс состоялся 1 марта, в первый весенний день, в Мирнинском театре. Красивые девушки в национальных костюмах представляли свои народы и культуру, покоряя сердца не только жюри, но и всей публики.

Участие приняли 16 конкурсанток в возрасте от 18 до 35 лет из Сюльдюкара, Арылаха, Алмазного, Чернышевского, Светлого, городов Удачного и Мирного, девушки продемонстрировали свою уникальность, красоту и гордость за свои корни.

Конкурс начался с визитки, во время которого участницы представили себя зрителям и жюри в национальных костюмах. Каждая девушка была ярким олицетворением своего народа, отражая его традиции и культуру через свой образ и выступление.

Вторым испытанием для конкурсанток стал интеллектуальный этап, который состоял из вопросов, посвященных Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия). 

И заключительным этапом - выход участниц в вечерних нарядах. Блеск платьев, изящные силуэты, неповторимые образы очаровали зрителей и жюри. 

У жюри была достаточно сложная задача выбрать лучшую из лучших. Их решение было не простым, ведь все участницы были по-своему уникальны и достойны победы. Номинации распределились следующим образом:
-  Марина Огай, представительница чувашской культуры, п. Светлый – «Хранительница традиций»;
- Шахзода Мамадалиева, кыргызская диаспора «Достук», г. Мирный – «Этно-Артистичность»;
- Татьяна Кырмыгенова, бурятская община «Байкал», г. Мирный – «Этно-Обаяние»;
- Милана Фасхаева, татаро-башкирская община «Туган тел», г. Мирный – «Этно-Креатив»;
- Алвард Наджарян, армянская община «Арарат», г. Мирный – «Этно-Фото»;
- Сахаайа Федотова, якутская общественная организация «Сардана», г. Мирный – «Этно-Интеллект» и «Приз зрительских симпатий», получив ювелирное изделие от салона «Золотая Якутия» (по итогам голосования ВКонтакте);
- Анна Никифорова, эвено-эвенкийское национально-культурное объединение «Гулун», с. Сюльдюкар – «Этно-Гармония»;
- Елена Еранова представила бурятскую культуру, г. Мирный - «Этно-Вдохновение»;
- Елизавета Сивцева, якутский клуб «Кэскил» ЦНК АЛРОСА, г. Удачный – «Лучший национальный костюм»;
- Эльза Ахиярова, татаро-башкирская община «Дуслык», г. Удачный – «Этно-Стиль»;
- Светлана Фоминых, славянская община «Лада», п. Алмазный – «Этно-Дружба»;
- Людмила Полывянная представила русскую и якутскую культуру, г. Мирный – «Этно-Грация»;
- Лариса Хажинова, бурятская община «Саянское эхо», п. Чернышевский – «Этно-Весна».

Валентина Федорова (якутский клуб «Кэскил» Центра национальных культур КСК «АЛРОСА», г. Удачный, воспитывает троих сыновей, инженер-энергетик) удостоилась титула II-вице ЭтноКраса и сертификата на 20 тысяч рублей, I-вице ЭтноКраса стала Марина Джумаева (мама дочки и сына, азербайджанская община «Одлар юрду», г. Мирный) и сертификат на 30 тысяч рублей. Обладательницей титула «ЭтноКраса – 2024» жюри определило Викторию Колесникову из Арылаха (сертификат на 50 тысяч рублей). Виктория с детства занимается в художественной самодеятельности, поет на русском и якутском языках.

Конкурс «ЭтноКраса-2024» не только подарил зрителям незабываемое зрелище, но и показал, насколько важно сохранять и ценить свои традиции и культуру. Этот конкурс стал настоящим праздником красоты и гордости, объединившим различные народы и культуры в едином стремлении к гармонии и уважению.

EDKO0414_resized.jpgEDKO0449_resized.jpgEDKO0565_resized.jpgEDKO0792_resized.jpgEDKO0811_resized.jpgEDKO0837_resized.jpg

Екатерина Елбакова
Фотографии Эдуарда Ковальчука

Возврат к списку