События
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

27.03.2024

По всей стране продолжается реализация программы социальной газификации

По всей стране продолжается реализация программы социальной газификации

По всей стране продолжается реализация программы социальной газификации. В Якутии с гражданами заключено 1 370 договоров на догазификацию с исполнением в 2024 году. В этом году построено 163 газопровода-ввода до границ земельных участков, газифицировано 110 домовладений. 

Что такое социальная газификация?

Социальная газификация — это бесплатное подведение газа до границ домов в газифицированных населенных пунктах. При этом все работы на территории участка, а также установка газового оборудования осуществляются за счет потребителя. Однако для отдельных категорий граждан есть возможность получить единовременную материальную помощь на газификацию индивидуального жилого дома.

Получателями адресной материальной помощи являются:

- малоимущие граждане (малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста);
- граждане, независимо от уровня среднедушевого дохода (участники ВОВ, вдовы погибших(умерших) участников и инвалидов ВОВ, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», ветераны тыла, многодетные семьи, ветераны боевых действий и члены их семей, члены семей военнослужащих, принимающих (принимавших) участие в СВО). 

Размер помощи – до 150 тысяч рублей.

Справочно: этим видом материальной помощи воспользовался 101 житель республики на 14,7 млн рублей. Дополнительно из федерального бюджета выделено 16 млн рублей.

По всем вопросам обращаться в отдел социальной политики городской Администрации по адресу: г. Мирный, ул. Ленина, д. 11, тел.: 6-19-19 (доб. 146) либо в Мирнинское управление социальной защиты населения и труда по адресу: г. Мирный, ул. Ленина, д. 10, тел.: 4-98-08.

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку